07.08.2018

Когда прекращаются трудовые отношения с работником, который ушел в отпуск с последующим увольнением?

Согласно статье 127 ТК РФ, неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены работнику с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). Работник должен указать это в своем заявлении на увольнение.

Будет ли предоставлен сотруднику неиспользованный отпуск или он будет уволен в общем порядке, решает работодатель. Если дни отдыха будут предоставлены, днем увольнения считается последний день отпуска. При этом окончательный расчет работник должен получить до того, как уйдет в отпуск. ГИТ Псковской области напоминает, что фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. После этого работник уже не вправе отозвать свое заявление об увольнении, даже если он отдыхает только первый день.

Источник: Официальный сайт Роструда (www.rostrud.ru)