07.09.2018

Какие выплаты «вредникам» облагаются НДФЛ?

В п. 3 ст. 217 НК РФ сказано, что НДФЛ не взыскивается со всех видов компенсационных выплат, установленных федеральным, региональным и местным законодательством. В том числе и тех, которые связаны с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей.

Работники, чьи условия труда признаны вредными и опасными, имеют право на гарантии и компенсации. Минфин дал разъяснения по вопросу обложения НДФЛ выплат «вредникам» (письмо № 03-04-06/52245 от 25.07.2018). Если «вредникам» установлена оплата труда в повышенном размере, такие выплаты подлежат обложению НДФЛ. С компенсационных выплат налог не взимается только в том случае, если они подтверждены документами.

Источник: Официальный сайт Министерства финансов РФ (www.minfin.ru)