19.06.2017

Надо ли проходить медосмотр при повторном трудоустройстве

Сотрудник уволился, а затем снова приступил к «вредной» работе на той же должности. Нужно ли ему заново проходить предварительный медицинский осмотр? Ответ на этот вопрос Минтруд дал в письме от 28.04.2017 № 15-2/ООГ-1224.

Обязательные предварительные медосмотры при поступлении на работу проходят сотрудники, которые заняты на вредных и опасных работах (ст. 213 ТК РФ). Оплачивать медобследование должен работодатель.

Если сотрудник был уволен с вредной работы, а затем вновь принят на ту же работу, на него распространяются все требования трудового законодательства. Значит, он должен заново пройти предварительный медицинский осмотр.

Еще по теме: